Государство планирует оказывать содействие при переводе автомобилей на газомоторное топливо

Государство планирует оказывать содействие при переводе автомобилей на газомоторное топливо

Министерство энергетики Российской Федерации вместе с компанией «Газпром газомоторное топливо» подготовили проект федеральной программы «Развитие рынка газомоторного топлива», который подразумевает предоставление государственных субсидий для тех автовладельцев, которые захотят переоборудовать свои автомобили с бензинового топлива на газовое, то есть установить газобаллонное оборудование (ГБО). Планируется предоставлять субсидии как для частных владельцев легковых и грузовых транспортных средств, так и для организаций, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, а так же для покупки битопливных машин для гос. служб, разработки газовых транспортных средств и пр.

Предположительно, для легковых авто. величина максимальной субсидии может быть 27 тыс. рублей (при средней цене на рынке переоборудования ТС на ГБО составляет 90 тыс. рублей), для легкого коммерческого транспорта (LCV) госдотация на переоборудование определена в размере 48 тыс. рублей, автобусов до 8 м — 63 тыс. рублей, свыше 8 м — 111 тыс. рублей, грузовиков — 114 тыс. рублей, магистральных тягачей — 147 тыс. рублей.

Уточняется, что автомобили, которые будут переоборудоваться должны быть не старше 5 лет, и будет применяться только метан (КПГ-компримированные природный газ), а переоборудование на более грязный пропан-бутан (СНГ-сжиженный нефтяной газ) под государственные субсидии подпадать не будет.

Будет запущена программа увеличения сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Из федерального бюджета планируется компенсация части затраченных средств предпринимателям на строительство этих станций.

Согласно проекту, одной из задач является условие увеличения заправок таким образом, чтобы на 200 машин, работающих на КПГ была как минимум одна заправка. Газомоторное топливо является более экономичным и более экологичным. Более того, применение газового топлива само по себе более перспективно по запасам, по сравнению с топливом, получаемым из нефти.

В скором времени данный проект программы «Развитие рынка газомоторного топлива» будет опубликован для широкого публичного обсуждения.

Источник: АВТОСТАТ