Внедрение СМК на предприятии.

Внедрение СМК на предприятии.

Система менеджмента качества - по сути, это совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов по руководству и управлением организацией, предприятием.

Вполне понятный стандарт, предлагаемый руководителю предприятия как инструмент эффективного управления им.

Требования, изложенные в ИСО 9001, и является таким идеальным инструментом.

В основу стандарта разработчики заложили основополагающие принципы построения бизнеса с точки зрения сохранения конкурентоспособности, сохранения возможности поставлять продукцию необходимого качества.

В принципе, основная задача ИСО 9001 – научить предприятие существовать в конкурентной среде, чтобы его руководство знало и понимало условия и рынок, в которых она существует, отслеживало в постоянном режиме все внешние факторы.

В решении этой задачи помогает в том числе риск-ориентированное мышление. Нужно знать, что в ИСО 9001 говорится и о внутренних факторах, влияющих на работу организации. Их роль так же важна и их нужно учитывать.

Задача норматива в данном случае – чтобы это все работало без сбоев и адаптировалось к ситуации. 

Соблюдая по-настоящему, не на бумаге, в штатном режиме, эти нормы стандарта ИСО 9001, предприятие адаптирует систему организации работы (это, кстати, тоже можно назвать СМК) к внешним и внутренним факторам, которые постоянно меняются, эволюционируют и влияют на рост компании.

Источник: https://kachestvo.pro